kawasan ccurup embun

kawasan ccurup embun
selesai olah raga represinng

Jumat, 18 Februari 2011

Rencana pelaksanaan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMP. N 5. Pagaralam
Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas / Semester          : VIII 4 /1
Alokasi Waktu             : 2 x  40 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI
       Memahami sitem persamaan linier dua variabel dan menggunakan nnya dalam pemecahan masalah

II.  KOMPETENSI DASAR
Menyelesaikan sistem sistem persamaan linier dua variabel

III. INDIKATOR
Menentukan akar sistem persamaan linier dua variabel dengan metode subtitusi

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menetukan akar sistem persamaan linier dua variabel dengan metode subtitusi

V.  MATERI PEMBELAJARA
Menentukan penyelesaian atau akar sistem persamaan dalam linier dua variabel

VI. MODEL PEMBELAJARAN
      Model pembelajaran langsung

VII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
A.     Kegiatan Awal ( 5 Menit )
Apersepsi : mengiatkan kembali tentang sistem persamaan linier dua variabel     dengan metode grapik.
Motivasi :  diharapkan setelah mempelajari materi pembelajaran ini, siswa     dapat mnyelesaikan sistem persamaan linier dengan metode subtitusi.

B. Kegiatan Inti ( 60 Menit )
-         Guru memberikan informasi mengenai pelajaran yaitu menjelaskan kepada siswa tentang sistem persamaan liner dua variabel dengan metode subtitusi.
-         Menyelesaikan sitem persamaan linier dua variabel mnggunakan metode subtitusi adalah dengan cara menyatakan variabel yang satu kedalam variabel lain pada suatu persamaan linier dua variabel.
Misal : x - a = 3a → x =  3a + a
         X =  
Contoh :
Tentukan penyelesaian sistem persamaan 2x + y =3 dan x - 3y = 5 dengan menggunakan metode subtitusi
Penyelesaian :
2x +  y =3 .....( 1)
 X - 3y = 5.......( 2 )
persaaman (1 ) 2x +  y = 3 kita menyakan pada bentuk y dalam x
sehingga  : 2x + y =3
y = 3 - 2x
y = 3 - 2x  disubtitusikan pada persamaan ( 2)
sehingga : x - 3y = 5
   x - 3 ( 3 - 2x )  = 5
         x - 9 + 6 x  = 5
                    7 x   = 5+9
                    7 x   = 14
           X  = 2

X= 2 subtitusikan pada persamaan ( 1 ) dan ( 2 )
Sehingga: diperoleh :
2x + y = 3
2 ( 2 ) + y = 3
     4 + y = 3
          y  = 3-4
          y = -1
Jadi penyelesaianya adalah x = 2 dan y = -1
- siswa di minta untuk menyakan hal - hal yang belum di pahami
- guru memberikan soal latihan kepada siswa
soal :
tentukan penyelesaian siatem persaman berikut dengan menggunakan metode subtitusi
  1. 3x – y = 10 dan x – 2 y = 0
  2. 3x – 2y =-4  dan 6x – 2y = 2

-         Siswa diminta untuk mengerjan soal tersebut dengan cara  subttusi
-         Berapa orang siswa diminta untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis
-         Siswa yang lain menanggapai pekerjaan teman nya guru merumuskan jawaban yang benar , dan memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab benar  ( dengan bertepuk tangan )
C.     Kegiatan Akhir ( 15 )
-         guru dan siswa menyimpulkan sistem persamaan linier dua variabel dengan metode subtitusi yaitu penyelesaian soal dengan cara menyatakan variabel yang satu kedalam variabel yang lain pada suatu persamaan linier dua variabel
-         siswa di beri tes akhir untuk mengukur pemahaman materi pembelajan yang baru saja disampaikan.
-         Siswa di beri tugas atau PR mengerjakan latihan 3 halaman 117 No 9 dan 10 pada buku Matematika kelas VIII Penerbit : Erlangga.

Evaluasi
No
Butir soal
Kunci
skor
1.
Tentukan penyelesain sistem persamaan
5X +Y =10 dan 4X-2Y=-6       dengan menggunakan sistem subtitusi
5X+Y=10.....(1)
4X-2Y=-6.....(2)
Persamaan (1) kita nyatakan dalam bentuk
Y dalam X sehingga :
5X+Y = 10
       Y = 10-5X
Y =10 - 5X substitusikan pada persamaan (2) sehingga :
                 4X - 2Y = -6
                 4X - 2 (10 -5X) = -6
                    4X -20 + 10X = -6
                                   14X = - 6X  + 20
                                   14X = 14
                                       X = 1
X =1   substitusikan pada persamaan(1)  atau (2) sehingga diperoleh :  
  5X  + Y  = 10
  5(1)  + Y = 10
              Y = 10-5
              Y = 5
jadi,penyelesaian nya adalah X= 1,Y= 5





1,5



1,5
1
0,5
0,5



1,5
1
1
1



Jumlah
10




VIII. Alat dan sumber belajar.
        - Charta
        - Buku Paket Matematika Kelas VIII Penerbit : Erlangga
1X . Penilaian
            Penilaian hasil belajar mencakup nilai pengamatan dan nilai akhir belajar
No
Aspek yang dinilai
Tehnik penilaian
Waktu penilaian
1




2
Pengamatan




Pemecahan masalah
Sikap




Test tertulis
Pada saat pelaksanaan kegiatan belajar mengajar berlangsung

Akhir pembelajaran

Diketahui                                                                          Pagaralam, 01 Desember 2010
Guru Pamong                                                                    Praktikan

YOGIANTO                                                                    YOGIANTO
                                                     NPM: 0718082
                                                            Mengetahui
                                                Kepala SMP N. 5 Pagar alam 


                                                NAHARUDIN, S.Pd,M. Pd.
                                                NIP : 196803221991031004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar